Почти половина россиян работает не по специальности

Согласно опросу ВЦИОМ, фактически каждый второй житель РФ сегодня работает не по своей специальности. Среди главных причин такой ситуации жители России называют слишком низкие зарплаты и полное отсутствие вакансий в тех областях деятельности, которые они выбирали ранее в момент учебы.

22 April 2019
Ответы

Согласно результатам опроса, среди работающих по своей профессии (51%) на сегодняшний день свыше половины — жители РФ с высшим образованием (58%). Из тех, кто сегодня работает не по своей специальности (47%), 55% имеют среднее образование.

22 April 2019

Почти треть опрошенных из тех, кто в настоящее время работает не по своей профессии, заявили, что не сумели устроиться, 24% отметили, что в прочих местах зарплата выше, а 20% заявили, что занимаются чем-то другим, что им больше нравится. 28% респондентов сообщили, что по своей специальности не проработали и дня. Данный показатель достигает почти 36% среди опрошенных со средним образованием. При этом 37% жителей РФ, которые сегодня работают не по своей специальности, отметили, что проходили специальные курсы переподготовки для новой работы. К смене работы специально готовились 24% жителей РФ со средним образованием и 45% - с высшим. 29% респондентов заявили, что дополнительных знаний или навыков для получения нового места работы вообще не получали.

22 April 2019

Где платят, там и работают. К сожалению, про призвание многим приходится забыть.

22 April 2019

Это точно.

22 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

22 April 2019
10673
Эксперт сайта

И это правильно. Работа должна оплачиваться.

22 April 2019

Совершенно верно, так и есть.Людям надо как-то выживать::smile50::

22 April 2019

Про выпускников Педвузов мы не раз говорили. Молодые учителя идут в безнес, как завещал Медведев, а не в школу. И я их не осуждаю.::smile11::

22 April 2019
10673
Эксперт сайта

Тоже так считаю. Все хотят жить достойно.

22 April 2019
Ответ

В 2018 году российские вузы по данным, которые приводила вице-премьер Татьяна Голикова, окончило более 1 миллиона человек. Из них 455 тысяч учились на бюджетных местах. То есть их заказчиком выступало государство, ожидая, что эти выпускники будут заниматься совершенно конкретными профессиями. Если нынешние пропорции отказа от работы по специальности сохранятся, половина этих выпускников будет работать не там, где рассчитывало государство.

25 April 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

Вы знаете, это еще куда ни шло, если половина. Мне казалось, по специальности работают процентов 35%.

25 April 2019

Согласна с#3 пользователя Бурых Елена Владимировна Две выпускницы нашей школы окончили пед.институт "Физика", но в школу не пошли. Одна в магазин, другая на Ж/Д.

22 April 2019

Человек, не востребованный по основной специальности, как правило, не удовлетворен своей жизнью. Возможно, в той профессии, по которой он получил диплом, у него были грандиозные планы. Но реальность жизни такова, что приходится работать там, где есть возможность трудоустроиться.

25 April 2019
10673
Эксперт сайта

В свое время я уходил из профессии учителя на период чуть более года. Работал не по специальности. Все устраивало, но по стечению обстоятельств вернулся в профессию по диплому. В студенческие годы тоже много работал не по специальности. Считаю, что не имеет значения, соответствует ли место работы и должность диплому: главное- качественно выполнять свои функции и зарабатывать не меньше 1,5 от средней зарплаты по городу.

22 April 2019

Позвольте с Вами не согласиться,Кирилл Александрович. Следуя Вашей логике, педагогом может работать любой желающий?Врачом тоже, лишь бы качественно выполнял свои функции.А что значит "качественно выполнял функции"?.Я считаю, это плохо, когда человек учился на одну специальность, а работает совершенно по другой.А зачем учился? Можно было сразу пойти работать.А современная ситуация сейчас такова , что многие после ВУЗов не работают по своей специальности.А ведь многие учились на бюджетной основе.С одной стороны государству нужны инженеры, педагоги и т.д., а с другой стороны не возможно устроиться на работу. Или не устраивает зарплата(слишком маленькая).Тогда зачем учиться 5 лет?????

22 April 2019

Сейчас какая сумма выходит?

22 April 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

Сейчас, к сожалению, ровно 1,5 средней зарплаты по региону. Но бывали времена получше.

22 April 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

Под "качественно выполнял функции" имею в виду, конечно же, и соответствующий уровень квалификации. Понятное дело, те же врачи- разговор особый. А в учителя и так уже всех подряд берут: достаточно пройти трехмесячную переподготовку, которая зачастую весьма формальна. Отвечая на Ваш вопрос, Светлана Николаевна, зачем же учиться 5 лет, скажу так: не всегда в 17-18 лет молодые люди понимают, что им вообще надо, чего хотят. Да и реалии жизни зачастую меняют планы. Как говорится, "кушать хочется всегда".В целом, конечно же, Вы правы.

22 April 2019
Ответ

Надеюсь, ещё будут!!!

22 April 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!

23 April 2019
Ответ

А вот сейчас согласна с Вами.Только считаю, что для педагога высокой квалификации недостаточно трех месячных курсов переподготовки.Это еще аукнется нашей стране.И наверное совсем никуда не годится, когда молодой человек ( например инженер)окончивший ВУЗ с красным дипломом, просто работает водителем, потому что не может устроиться на работу по специальности за достойную зарплату. Очень все это обидно!

23 April 2019

Я считаю, что работать надо по специальности, ведь обучение идет в соответствии с профессией... но в каждой ситуации, каждый поступает как считает нужным.

22 April 2019
10673
Эксперт сайта

Вы правы, но это идеальный вариант. В жизни много нюансов, которые могут повлиять на выбор сферы деятельности.

22 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: согласна, Кирилл Александрович.

22 April 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

24 April 2019
Ответ

::smile2::::smile23::::smile7::

24 April 2019

Согласна с вами. Обидно за образованную, но не востребованную работодателями молодежь.

25 April 2019
Ответ

Ольга Анатольевна, обидно и не только....

25 April 2019

Я считаю, что во многом эта ситуация связана с двумя факторами: 1. Абсолютный беспредел работодателей на рынке труда. Работники большинства сфер практически не защищены. Я не говорю об учителях, поверьте, мы не в самой печальной ситуации. Многие работники при мизерной зарплате не имеют оплачиваемого отпуска, элементарного больничного, декретных... Любое недовольство грозит увольнением. Вот и скачут люди с места на место. 2. Отсутствие культуры приобщения детей к профессии. Родители мало рассказывают детям о том, чем занимаются, очень редко дети подрабатывают, разве что расклеивают и раздают листовки, служба занятости подростков работает вяло. Нет производственной практики, которая раньше была обязательной. Уроки ОВП в школах зачастую существуют только на бумаге, в реальности подменяются другими предметами. Многие дети имеют смутное представление о профессиональных учебных заведениях и тех профессиях, которым в них обучают. В результате в 15-18 лет ребенок не только не определился с профессией, но даже не имеет понятия о собственных склонностях и интересах в профессиональной сфере. К тому же почти все вузы и колледжи не учат студентов ориентироваться на рынке труда, и выходя оттуда, молодежь оказывается никому не нужна. Молодых людей без опыта не берут по специальности... приходится возвращаться к исходной точке и заново решать вопрос о профессии.

23 April 2019

Когда мне было 15 лет, я уже знала куда буду поступать, и, действительно, поступила, и выучилась, и работаю по специальности 30 лет. Сейчас такая ситуация почти фантастика... Моя племянница закончила школу с золотой медалью, бакалавриат университета, где училась и я, а сейчас, учится в магистратуре. Перспективы трудоустройства у неё самые туманные, хотя девочка и умная, и трудолюбивая, и лаборантом на кафедре уже несколько лет работает. Устроится по специальности можно, но зарплату предлагают мизерную. И уходить из профессии не хочется: занятие-то по душе и по призванию.

23 April 2019
Ответ

В смысле профориентации подростки, которые выбирают профессию учитель, в самой выигрышной ситуации, пожалуй. Есть возможность присмотреться к профессии, даже попробовать свои силы, воочию увидеть плюсы и минусы. Хотя бы понять, есть у тебя, действительно, склонность к педагогике или нет.

24 April 2019

Молодые учителя идут в бизнес!

23 April 2019

много сокращений - а жить то надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

24 April 2019